fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Малина

обсудить статью

Ещё по теме: малина, аппетит, противорвотное, противовоспалительное, горло

Многолетний кустарник семейства розоцветных высотой до 2 м с травянистыми вегетативными однолетними и одревесневшими, генеративными двулетними побегами. В возрасте одного года побеги прямостоячие. волосистые, сизоватые с тонкими шипиками. Листья очередные, непарноперистые с пильчатыми, яйцевидными листочками.

Цветки белые, около 1 см в диаметре, собраны в малоцветковые пазушные кисти. Плоды сложные, состоят из множества мелких (около 3 мм), сочных, бархатисто-пушистых костянок. В диаметре достигают 2 см. Слегка опушенные плоды малины бывают красными или малиновыми, иногда желтыми. они легко отделяются от белого конического плодоложа. Лесная малина значительно ароматнее садовой. Цветет она в мае- июне. Плоды созревают в июле-августе. Плодоношение обычно обильное.

Распространена малина в средней и северной полосе европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири (до озера Байкал), в Средней Азии, в лесном поясе Кавказа.

В плодах содержится до 87% воды. 5% клетчатки. 9 % углеводов (глюкоза, сахароза, фруктоза), до 0,3% дубильных веществ. 0,9 % пектиновых веществ, 0,5 % золы, 224 мг % калия, 22 мг% магния, 19 мг% натрия, 40 мг% кальция, 37 мг% фосфора и 1,6 мг % железа. Количество витаминов в малине не очень велико, но состав их весьма разнообразен: витамин С. каротин, витамины В1 и В2. Эти витамины содержатся в десятых и сотых-долях мг %, а вот количество веществ с Р-витаминной активностью колеблется от 85 до 7500 мг %. В малине содержатся до 2 мг% йода, органические кислоты (муравьиная, лимонная, яблочная, салициловая) стероиды, эфирное масло.

В прошлом малина в качестве лекарства была в каждом доме, и с ее помощью лечились от многих заболеваний. В дальнейшем ее лечебные свойства были подтверждены в клинических условиях. Малина улучшает аппетит, успокаивает боли в животе, служит противорвотным, противовоспалительным средством.

Наружно используют настои и отвары цветков при рожистых воспалениях и угрях. Водными настоями листьев полощут больное горло, принимают внутрь при воспалительных заболеваниях кишечника и органов дыхания.

В пищу пригодны не только ягоды, но и молодые побеги и листья. Очищенные от плотной кожицы молодые зеленые побеги являются хорошим поставщиком витаминов в весенний период. Из листьев готовят сложный чай.

Источник: http://nebolei.com.ua/

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Герань нежный антидепрессант


Мать-и-мачеха (обыкновенная)


Лесные ягоды с пользой (брусника)


Противовоспалительное действие эфирных масел




Читайте также:




Бузина черная полезные свойства


Малина обыкновенная


Можжевельник


Хмель

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены