fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Боярышник

обсудить статью

Ещё по теме: боярышник, сердце

В годы Великой Отечественной войны плоды боярышника употребляли в качестве заменителя дефицитных тогда сердечных средств, а в настоящее время препараты боярышника водный настой из цветков и жидкий экстракт из плодов назначают при лечении нервных заболеваний, бессонницы, сердечных неврозов, гипертонической болезни.
В начале июня, когда над лесом стоит жёлтый туман от огромного скопления цветочной пыльцы, на опушках леса и по берегам говорливых речек, на лугах и в оврагах, среди кустарников и на склонах балок по всей территории европейской части нашей страны расцветают на высоких колючих кустах боярышника белые цветки. Пахнут цветки не особенно приятно, они имеют запах селёдочного рассола из-за наличия в них особого вещества индола. Но именно этот «аромат» привлекает к цветкам мух, которые опыляют боярышники. Охотно посещается растение и пчёлами, собирающими сладкий нектар и пыльцу.

К середине августа на ветвях боярышника начинают созревать мясистые, шарообразные кроваво-красные ягоды, мякоть которых обладает приятным кисловато-сладким вкусом.

Лечебные свойства этого растения известны ещё со времен Диоскорида. Сохранились старинные травники, повествующие о том, что в Древней Руси боярышник пользовался широкой популярностью в народной медицине при лечении различных заболеваний, особенно при нарушении сердечной деятельности. Многовековой опыт народа использовала и научная медицина. В годы Великой Отечественной войны плоды боярышника употребляли в качестве заменителя дефицитных тогда сердечных средств, а в настоящее время препараты боярышника водный настой из цветков и жидкий экстракт из плодов назначают при лечении нервных заболеваний, бессонницы, сердечных неврозов, гипертонической болезни.

В мире произрастает около пятидесяти видов диких и более девяноста культурных видов боярышника. Особый интерес представляют боярышник черноплодный с совершенно чёрными крупными плодами, а также махровые боярышники, маленькие, изящные, махровые цветочки которых сплошной белой или розовой пеленой покрывают крону во время цветения.

Цветки боярышника заготавливают в начале цветения, когда часть их ещё не раскрылась, срывая или срезая секаторами целые соцветия. Боярышники отцветают за два-три дня и при опоздании со сбором сырьё при сушке часто буреет. Сушить соцветия следует по возможности быстро, расстилая тонким слоем на бумаге на чердаках или под навесами. Плоды растения заготавливают при полном созревании (в сентябре-октябре), обрывая их в мешки или корзины, и сушат в нежаркой печи или сушилках. Хранить сырьё можно в течение восьми лет.

Боярышник полезное растение. Помимо лечебных свойств, оно имеет и пищевое значение. Сухие плоды, растёртые в муку, придают выпеченному хлебу приятный фруктовый привкус. Готовят из плодов заменители чая и кофе, обладающие приятным ароматом.

Но всегда ли мы правильно обращаемся с этим бесценным даром природы? К сожалению, часто ещё приходится видеть искорёженные, с отломанными ветвями кусты боярышника, а то и безжалостно подрубленные у самой земли. И результаты не замедлили сказаться: ещё недавно огромные заросли боярышников стали быстро истощаться. Такой жестокой ценой расплачивается боярышник за приносимую им пользу.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Звездчатка


Кедр сибирский


Лекарственные растения при болезнях сердечно-сосудистой системы


Майник




Читайте также:




Лещина


Тимьян обыкновенный


Розмарин лекарственный


Кизильник черноплодный

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены