fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Олеандр

обсудить статью

Ещё по теме: олеандр, яды

Вечнозелёный кустарник, листья которого содержат сердечные гликозиды вещества, близкие по быстроте и силе действия к тем, которые имеются в строфанте. Всё растение очень ядовито.
Вечнозелёный кустарник, листья которого содержат сердечные гликозиды вещества, близкие по быстроте и силе действия к тем, которые имеются в строфанте. Всё растение очень ядовито. Недаром рассказывают, что воины одного из отрядов Наполеона, ворвавшиеся в небольшую деревушку в Андалузии, заснули вечным сном после того как отведали мяса, зажаренного на вертелах из ветвей олеандра, «любезно» оставленного неприятелю крестьянами. Ядовитый млечный сок растения, пропитавший мясо, сумел сделать то, что оказалось не под силу испанской армии.

В нашей стране олеандр начали культивировать с 1953 года близ Кобулети благодаря энтузиазму и самоотверженному труду разведчика лекарственного растениеводства М. М. Молодожникова и его коллег.

Сейчас олеандровые листья, в умеренных дозах являющиеся великолепным целителем, собирают десятками тонн и используют для приготовления препарата нериолина, который назначают при острой и хронической недостаточности кровообращения II и IIIстепени, особенно при пороках митрального клапана с мерцательной аритмией.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Желчный гриб


Мухомор


Американская марцинелла


Лекарственные растения, обладающие противопоказаниями и ядовитыми свойствами




Читайте также:




Бузина черная полезные свойства


Мушмула обыкновенная


Ежевика


Актинидия

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены