fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Хвощ полевой

обсудить статью

Ещё по теме: хвощ, фитонциды, мочегонное, кровоостанавливающее, дезинфицирующее

Ветвистые тонкие зелёные побеги хвоща содержат очень большое количество фитонцидов, а также других полезных для человека соединений. Хвощ обладает мочегонным, кровоостанавливающим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием.
Ветвистые тонкие зелёные побеги хвоща содержат очень большое количество фитонцидов, а также других полезных для человека соединений сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, витамины, минеральные соли. Обладая мочегонным, кровоостанавливающим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием, хвощ применяется в научной медицине при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся образованием отёков, при воспалениях мочевого пузыря, плевритах, некоторых формах туберкулёза.

Как правило, хвощ назначают в виде отваров или настоев, а также используют в составе аптечных сборов в комбинации с ягодами можжевельника, корневищами пырея, листьями берёзы, корнем одуванчика, травой грыжника, цветками василька, листьями толокнянки и другими растениями.

В прошлом лекарственное значение имели два вида хвоща полевой и зимующий, отличающийся от первого более толстыми жёсткими зимующими стеблями. Теперь зимующий хвощ используется в основном для технических надобностей, в частности для полировки мебели, очистки металлических деталей при лужении и паянии вместо наждачной бумаги. Из подземных побегов хвоща, собранных до спороношения, готовят отвар, которым окрашивают шерсть в серо-желтый цвет.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Зюзник европейский


Лебеда раскидистая


Можжевельник


Персик




Читайте также:




Лещина


Розмарин лекарственный


Лещина обыкновенная


Мирт

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены