fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Пересадка или перевалка?

обсудить статью

Ещё по теме: комнатные растения, пересадка

Что такое перевалка растений, чем она отличается от пересадки? Когда применять перевалку, а когда пересадку комнатных растений? Читайте в статье.
В отличие от садовых и дикорастущих растении, чьи корни могут «двигаться» в любом направлении в поисках питательных веществ, корни комнатных растений ограничены тесным пространством горшка.

Для того чтобы комнатное растение могло нормально жить, питаться и цвести, необходимо содержать его в горшке соответствующего размера, на субстрате определенного типа.

Чтобы обеспечить растение питательными веществами на весь период роста, пересадку рекомендуется проводить каждую весну. Ни в коем случае не делайте пересадку в дни и поры, когда мало солнечного света.

Часто берется слишком большая посуда, и лишняя земля в ней закисает. В других случаях растениям не хватает площади питания.

Иногда полезно в почву или в дренаж положить маленькие кусочки древесного угля.

Полная пересадка необходима не во всех случаях, особенно для растений, болезненно переживающих эту операцию.

Часто достаточно снять верхний слой почвы и подсыпать свежей земляной смеси, конечно если вся остальная земля не закисла и не содержит паразитов. Во многих случаях пересадку можно заменить простой перевалкой в более просторную посуду с добавлением новой земли.
Термин «пересадка» не означает, что растение необходимо поместить в более просторный горшок. Для этого существует термин «перевалка».

Многие комнатные растения хорошо себя чувствуют в тесном горшке, поэтому вполне довольствуются периодическим обновлением почвы и чисткой горшка.

Существует мнение, что амариллисы следует содержать в небольших горшках. Однако они гораздо лучше развиваются в посуде, соответствующей по объему их сильной корневой системе.

То же самое относится к филодендронам и пальмам. Самое правильное посадить укорененный черенок в маленький горшочек и по мере его роста переваливать во все большие емкости.

Литература:
Магия растений: полное руководство по уходу за комнатными растениями. Второй выпуск. М.: ООО «Джи И Фаббри Эдишинз», Киев: «Юнивест Принт», 2006.
Александрова М., Александров П. Комнатное цветоводство. М.: Лабиринт-Пресс, 2002. 416с.


© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Весенняя пересадка


Мучнистый червец


11-Ноябрь Календарь работ с комнатными растениями


Условия содержания комнатных растений. Освещение




Читайте также:




«Хирургические операции» после пересадки растений


Какой сосуд для цветов лучший? Нетрадиционные решения


Какой сосуд для цветов лучший? Секреты агротехники стандартных решений


Как правильно пересаживать и переваливать комнатное растение?

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены