fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ
Вы находитесь здесь: Главная > Фитодизайн >

Альпинарий в миниатюре

обсудить статью

Ещё по теме: фитодизайн, вереск, ладанник, молочай, камнеломка, колокольчик, лилия, дубровник, зверобой

Изящное решение для вашего сада альпинарий. Маленький уголок альпийской романтики у вашего дома.
Приспособившиеся к суровым условиям жизни в горах, на крошечных пятачках плодородной земли между скалами, альпийские растения не потребуют особых забот и при выращивании в качестве декоративных.

Изящные альпийские растения обладают оригинальными листьями и миниатюрными яркими цветками. Они идеальны для круглогодичного выращивания в горшках, которые можно поставить у входа в дом.

В естественной среде обитания ли растения приспособились к необычайно суровым условиям: бедной, каменистой почве, иссушающему ветру и даже снегопадам. Выращивать альпийские растения в горшке несложно: они требуют лишь хорошего дренажа, а после акклиматизации периодической прополки.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
Большой глиняный горшок с широкими краями (l); один крупным кусок гранита неправильном формы и несколько мелких (2): специальный компост дли альпийских растений (3); крупнозернистый песок для компоста (4); черепки для дренажа (5); несколько экземпляров альпийской флоры, среди которых: приморским вереск (Frankema thiymifiilia) (6), ладанник (Cistus obеtuisifolius) (7), молочай (Euphorbia myrsinites) (8), колокольчик (Campanula «Resholts variety») (9), камнеломки остроконечная (Saxifraga apiculata) (10), камнеломка Джеймса Бремера (Saxifraga «James Hremer») (11) лилия (Lillium formnsamim priceii) (12), зверобой (Hypeiicum trihocaulon) (13) и дубровник (Teucrium polium) (14).

Выбор растений для миниатюрных «скал»:

* Зверобой (Hypericum tri-chocaulon) многолетний низкорослый кустарник высотой до 2,5 см. С июня по сентябрь образует желтые цветки.

* Дубровник (Teucrium polium) -кустарник высотой до 10 см с зеленовато-желтыми цветками. * Колокольчик (Campanula «Resholts variety»). Его лиловые цветки, образующиеся на стеблях высотой 15 см в июне-июле, идеально смотрятся в центре альпинария.

* Лилия (Дшддшгь formosanum priceii) карликовое растение с летними кремовыми цветками; высота стебля 30 см. * Камнеломка остроконечная (Saxifraga apiculata) -стелющееся растение высотой 10 см, образующее светло-желтые цветки в марте-апреле.

* Камнеломка Джеймса Бремера (Saxifraga «James Bremer») образует плотный ковер из стеблей высотой 20 см, которые весной покрываются белыми цветками.

* Приморский вереск (Frankenia thyimfolia) с темно-зелеными листьями образует ковер из стеблей высотой до 5 см, покрывающийся розовыми цветками.

* Ладанник (Cistus obtuisifolius) -вечнозеленый кустарник с тонкими лепестками цветков.

* Молочай (Euphorbia myrsinites) имеет стебли высотой 15 см и желтые цветки, образующиеся


Выбор контейнера
Для альпийских растений подбирают достаточно широкий горшок с закругленными краями. Ведь в центре надо будет вместить крупный камень «скалу» и обеспечить свободное разрастание растении. Можно, конечно, взять обычный контейнер, но все же альпинарии будет смотреться намного лучше в декоративном горшке из обожженной глины.


Сооружение скалы
В центр горшка пометают кусок твердого гранита. Если же взять, например, песчаник, то он, в отличие от гранита, быстро разрушится под воздействием непогоды.

Дизайн альпинария
Основная задача альпинария воспроизвести естественный скалистый ландшафт. Для что го кусок гранита вкапывают в почву примерно на две трети. Затем высаживают вокруг группы растений, чередуя различные цвета и формы (см. «Выбор растений»).


Литература:
Магия растений: полное руководство по уходу за комнатными растениями. Второй выпуск. М.: ООО «Джи И Фаббри Эдишинз», Киев: «Юнивест Принт», 2006.
Рис.1. Альпинарий в миниатюре
Рис.2. Материал, который понадобится для альпинария
Рис.3. Отмерив с помощью мерного ведерка равные части специального компоста для альпийских растений и крупного песка, насыпьте их в отдельную емкость и тщательно перемешайте совком.
Рис.4. Прикройте дренажные отверстия в днище горшка слоем черепков толщиной 5-7.5 см. оставив зазоры для стока воды (альпийским растениям, особенно в ограниченном пространстве, необходим хороший дренаж). Затем насыпьте слой смеси из компоста и песка.
Рис.5. Наполнив горшок почти до краев, добавьте несколько мелких кусков гранита (можно заранее отколоть их от основного) для имитации скалистого ландшафта, оставив достаточно места для высадки растений.
Рис.6. Поместите в центре горшка гранит, установив его под небольшим углом (попробуйте разные варианты, пока не найдете самый живописным). Помните, что для более естественного вида гранит должен выступать из компоста всего лишь нагреть. Заполните горшок земляной смесью.
Рис.7. Чтобы представить вид готовой композиции, предварительно расставьте растения в вазонах поверх компоста. Вокруг скалы расположите стелющиеся виды, а по краям свешивающиеся ампельные.
Рис.8. Поленте растения примерно за час до пересадки. Ямки для растении должны быть достаточно широкими, чтобы вместить корневую массу, а компост вокруг растении нужно утрамбовать. Размещая растения, учитывайте особенности их разрастания.
Рис.9. Растения расположите таким образом, чтобы одни покрывали «скалу» ковром, другие свешивались с краев горшка, а более крупные виды не загораживали остальные, меньших размеров.
Рис.10. Высадив все растения, покройте поверхность компоста слоем песка толщиной 2,5 см. Это поможет обеспечить хороший дренаж почвы, но не даст ей спрессовываться, ограничит испарение и сведет к минимуму проникновение сорняков. В завершение выставьте горшок в тень, поддерживая влажность компоста до тех пор, пока растения полностью не акклиматизируются.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Молочай Палласа


Растения, применяемые для ухода за волосами


Лечение молочницы народными средствами (травами)


Украшаем цветами ванную комнату




Читайте также:




Красное и белое для балкона


Вечнозеленое кашпо


Украшаем цветами ванную комнату


Украшаем цветами подоконник

ВСЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены