fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ
Вы находитесь здесь: Главная > Фитодизайн >

Красное и белое для балкона

обсудить статью

Ещё по теме: вербена, петуния, плющ, цмин, фитодизайн

Улучшить вид из окна и украсить внешний вид дома поможет композиция из живых красных и белых цветов в терракотовом ящике.
Являясь идеальным способом выращивания разнообразных растений под открытым небом в условиях городской квартиры или особняка, цветочные оконные ящики еще и улучшают вид из окна.

Кроме того, яркие цветы снаружи дома служат замечательным его украшением.

Следует внимательно планировать композицию в ящике, чтобы она не просто радовала глаз, но и была симметричной.

Самые высокие однолетние растения лучше разместить вдоль задней стенки ящика, а основную часть композиции отвести под более густые растения. Спереди и по бокам можно высадить вьющиеся растения.

В продаже имеются оконные ящики из терракоты, глины, камня, бетона или пластика.

Какой из них выбрать зависит от ваших личных предпочтений, хотя глиняные ящики лучше других сохраняют влагу, что является преимуществом для солнечной стороны.

Если деревянный подоконник, на который устанавливается ящик, или стена под ним покрашены, лучше поместить ящик в специальный поддон, чтобы вода, стекая после полива, не портила краску, вызывая ее растрескивание или пузырение.

Выбор растении
В ящик лучше высадить однолетние садовые растения, хорошо воспринимающие яркое освещение на наружном подоконнике:

Вербена (Verbena х hybrida) имеет длинные лиственные стебли с нежными соцветиями наверху. Она хороша для более высокого заднего плана композиции.

Петуния (Petunia х hybrida). В продаже есть много разновидностей этого наполовину морозоустойчивого однолетника. Все они отличаются по форме и цвету. Петунии прекрасно сочетаются с окрашенными белой краской подоконниками и рамами, являясь также неплохим украшением каменного подоконника.

Плющ (Hedera helix и др.). Промежутки спереди и по бокам ящика целесообразно заполнить низкорастущими вьющимися растениями, наподобие разнообразных форм плюща.

Цмин (Helichrysum petiola-twn). Серебристый вьющийся пушистолистый цмин прекрасно маскирует грубые края ящика.

Подготовка ящиков

Прикройте дренажные отверстия на дне ящика осколками шифера пли глиняного цветочного горшка. Эти черепки предотвратят вымывание почвы при регулярном поливе.

Насыпьте сверху 3-сантиметровый слой керамзитовых шариков для впитывания излишней влаги: они обеспечат хороший дренаж корней растений без заиливания компоста, а при необходимости послужат резервуаром для воды.

Добавьте соответствующей землесмеси для контейнеров, оставив примерно 7,5 см до верха ящика. Разровняйте ее руками, избегая излишнего спрессовывания. Досыпьте смесь до верха ящика.

Примерьте расположение крупных растений композиции. Вербену разместите в ряд вдоль задней стенки ящика, а более густую петунию -вдоль передней. Вербену следует высаживать не вплотную.

Высадка растений

Окончательно определив расположение растений в композиции, выньте их из пластиковых горшков и поместите в подготовленную почву. Пальцами распрямите спрессованные корни, чтобы они лучше разрастались в ящике.

Ямка для посадки должна быть достаточно просторной, чтобы вместить корневую массу растения. Высадите растения в ямки, повернув цветы вперед. Сначала высадите вербену, затем петунию. Утрамбуйте землю вокруг каждого растения.

Пальцами отделите от общей массы одиночные вьющиеся растения и высадите их между петуниями так, чтобы крайние отростки нависали над краем ящика. По бокам ящика высадите по одному цмину.

Утрамбуйте землю вокруг растений, а затем полейте обильно, но аккуратно. Возможно, по мере утрамбовки смеси в ящике ее потребуется немного подсыпать. Делать это надо небольшими горстями, аккуратно приподнимая цветы.



Литература:
Магия растений: полное руководство по уходу за комнатными растениями. Второй выпуск. М.: ООО «Джи И Фаббри Эдишинз», Киев: «Юнивест Принт», 2006.
Рис.1. Красное и белое для балкона
Рис.2. Прикройте дренажные отверстия на дне ящика осколками шифера пли глиняного цветочного горшка
Рис.3. Примерьте расположение крупных растений композиции
Рис.4. Окончательно определив расположение растений в композиции, выньте их из пластиковых горшков и поместите в подготовленную почву
Рис.5. Вам понадобятся эти материалы и растения
Рис.6. Утрамбуйте землю вокруг растений, а затем полейте обильно, но аккуратно

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Фитодизайн по фэн-шуй. Коррекция зоны Огня.


Фитодизайн по фэн-шуй. Как расставить растения в квартире


Плотный зеленый ковер


Вьющиеся заросли




Читайте также:




Бочонок с фиалками


Красное и белое для балкона


Альпинарий в миниатюре


Корзина роз в подарок для романтиков

ВСЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены