fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ
Вы находитесь здесь: Главная > Фитодизайн >

Кактусовый сад

обсудить статью

Ещё по теме: кактус, фитодизайн, суккуленты

Украсив стол или подоконник очаровательными композициями из кактусов и суккулентов в мелких мисках, можно создать пустынный ландшафт в миниатюре.
Высадка кактусов

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ: Opimtia monacantha (1); Mammillaria elongated (2); Opimtia «Maverick» (3); Mammillaria zeilmannia (4); Crypthanthm «Earth Star» (5); а также перегнойная земля, крупный песок, очищенный гравий, камни для украшения, мелкая неглазурованная терракотовая миска и сложенная бумага, чтобы удержать колючие кактусы.

Семейство кактусовых представлено широким разнообразием форм и видов с шишковатыми, колючими, крючковатыми, щетинистыми пли неправильной формы стеблями.

Короткие корни кактусов и суккулентов позволяют выращивать их в широких плоских мисках. Вместо того чтобы выращивать каждое растение в отдельном горшке, мы предлагаем объединить в одном контейнере растения различной высоты и формы.

Для этого, в первую очередь, подберите красивую плоскую миску, лучше всего с дренажными отверстиями. Хорошо продумайте композицию: если миска будет видна лишь с одной стороны, посадите несколько высоких кактусов на заднем плане, шаровидных по центру, а передний план оставьте раскидистым растениям.



Как это сделать?

Подберите широкую плоскую миску (глубиной примерно 6,5 см), можно терракотовую, неглазурованную подходящую для воспроизведения пустынного пейзажа. Для дренажа заполните дно миски слоем гравия толщиной 3 см.

Смешайте крупный песок с перегнойной землей в соотношении 1:2. Выложите поверх гравия. С помощью бумаги извлеките растения из горшков и наметьте их будущее расположение в композиции.

В односторонней композиции высадите более высокие растения на заднем плане, шаровидные по центру, а низкорастущие вынесите на передний план. При посадке выкопайте в компосте маленькую ямку, вставьте в нее кактус и утрамбуйте компост вокруг него.


Если композиция будет просматриваться со всех сторон, посадите высокие кактусы в центре, окружив их шаровидными видами, а периметр оставив раскидистым формам.

Разложите между кактусами несколько камней необычной формы. Это создаст ощущение обнаженной скальной породы, естественной для среды обитания растений. Для большей рельефности можно также рассыпать поверх компоста декоративный гравий.


Для более естественного восприятия композиции разложите между кактусами несколько камней необычной формы и цвета. Поливать кактусовый сад следует редко, чтобы избежать загнивания корней.



Литература:
Магия растений: полное руководство по уходу за комнатными растениями. Второй выпуск. М.: ООО «Джи И Фаббри Эдишинз», Киев: «Юнивест Принт», 2006.
Рис.1. Кактусоый сад
Рис.2. Подберите широкую миску. Заполните землей.
Рис.3. Продумайте композицию. Высадите кактусы в землю

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Плотный зеленый ковер


03-Март Календарь работ с комнатными растениями


Мучнистый червец


Кактусы пустынные




Читайте также:




Вечнозеленое кашпо


Украшаем цветами ванную комнату


Плотный зеленый ковер


Вьющиеся заросли

ВСЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены