fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ
Вы находитесь здесь: Главная > Фитодизайн >

Бочонок с фиалками

обсудить статью

Ещё по теме: фиалка, фитодизайн

Живая корона из симпатичных ярких фиалок в деревянном бочонке украсит любой двор
ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ
Бочонок, керамзитовые шарики, компост, фиалки.
Во дворе можно создать замечательную цветочную композицию, высадив в деревянный бочонок множество однолетних фиалок. Маленькие и слабые при посадке, они быстро и пышно разрастаются. Для высадки в бочонок можно отобрать фиалки одного цвета либо разных для контраста: белого, пурпурного, синего или желто-розовато-лилового, фиалки в бочонок высаживают в 1,5 раза гуще, чем на обычную клумбу.

Бочонок выставляют на солнце, регулярно поворачивая его для лучшего роста фиалок. Через несколько месяцев композиция оседает, и в бочонок высаживают новые фиалки.

ПОДГОТОВКА
Бочонки обычно не имеют дренажных отверстий, поэтому в их днище плоским буром высверливают четыре отверстия диаметром 2,5 см.

ВЫСАДКА ФИАЛОК
Прикроите дренажные отверстия в днище бочонка глиняными черепками, оставив зазоры для. стока воды. Насыпьте на дно 5-сантиметровый слой керамзитовых шариков, способствующих дренажу и препятствующих выведению щелочи из почвы.

Заполните бочонок компостом для горшков п контейнеров, оставив примерно 7,5 см до верхнего края. Компост из мешка удобно набирать большим горшком. Утрамбуйте компост, но не спрессовывайте его.

В центре бочонка высадите высокую крепкую фиалку. Ямку выкопайте руками совок для этого слишком велик. Хорошо утрамбуйте компост вокруг растения. Высадите остальные фиалки в радиусе 10 см от центральной.
Фиалки высаживайте по спирали. Хорошо полейте, начиная от края бочонка. Помните, что фиалки не терпят излишнего полива. До полного укоренения фиалок поставьте бочонок в тень.

Магия растений: полное руководство по уходу за комнатными растениями. Второй выпуск. М.: ООО «Джи И Фаббри Эдишинз», Киев: «Юнивест Принт», 2006.
Рис.1. Бочонок с фиалками
Рис.2. Вам понадобятся: бочонок (1), керамзитовые шарики (2), компост (3), фиалки (4)
Рис.3. Прикроите дренажные отверстия в днище бочонка глиняными черепками, оставив зазоры для. стока воды. Насыпьте на дно 5-сантиметровый слой керамзитовых шариков, способствующих дренажу и препятствующих выведению щелочи из почвы
Рис.4. Заполните бочонок компостом для горшков п контейнеров, оставив примерно 7,5 см до верхнего края. Компост из мешка удобно набирать большим горшком. Утрамбуйте компост, но не спрессовывайте его
Рис.5. В центре бочонка высадите высокую крепкую фиалку. Ямку выкопайте руками совок для этого слишком велик. Хорошо утрамбуйте компост вокруг растения. Высадите остальные фиалки в радиусе 10 см от центральной.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Фитодизайн по Фэн-шуй. Растения Дерева


Фэн-шуй и астрология. Определение личной стихии


Плотный зеленый ковер


Фэн-шуй и астрология. Двенадцать заветных растений




Читайте также:




Вечнозеленое кашпо


Украшаем цветами ванную комнату


Альпинарий в миниатюре


Украшаем цветами подоконник

ВСЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены