fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Бонсай

обсудить статью

Ещё по теме: бонсай

Автор: Н.В.Хаханова

Как правильно ухаживать за комнатными растениями бонсай. Какие могут возникнуть трудности и как их правильно решить.
Бонсай в перводе с японского 盆栽 «дерево в плошке». Это миниатюрное растение, обычно не выше 1 м, в точности повторяющее облик взрослого дерева. Иногда к дереву добавляют мох, камни и т. д., и воспроизводят в миниатюре кусочек природного ландшафта.


Деревья бонсай это обычные растения, при выращивании которых применяются специальные приёмы для придания им традиционных форм.

Выращивание комнатных бонсай увлекательное занятие, которое требует много времени и умения, поэтому они такие дорогие в цветочных магазинах.

Для таких растений нужна высокая влажность воздуха, их следует держать вдали от отопительных батарей и сквозняков. Полив составляет особую проблему: почти все бонсай необходимо ежедневно погружать в ёмкости с водой, чтобы почва хорошо пропиталась. Каждые 4-6 недель растение необходимо подкармливать.

Температура: чаще всего умеренная.

Освещение: Большинству растений бонсай нужен яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Все бонсаи нуждаются в притенении от жаркого солнца летом.

Полив: Почва должна быть всё время влажной, но не переувлажненной. Возможно потребуется ежедневный полив, лучше дождевой водой.

Влажность воздуха: Бонсай требует высокой влажности воздуха. Поместите растение на поддон с мокрой галькой и время от времени опрыскивайте листья.

Пересадка: Раз в два года весной. Часть почвы с поверхности земляного кома удаляют, корни подрезают на 1/3 длины. Затем растение вновь высаживают в старый горшок, который заполняют новым субстратом.


Литература:
Д-р. Д.Г.Хессайон «Всё о комнатных растениях» / «Кладезь-Букс» (русское издание), 1999.
Рис.1. Бонсай

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме




Читайте также:




Герань. Пеларгония. Pelargonium


Рео. Rhoeo


Мирт. Myrtus


Циперус, сыть. Cyperus

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены