fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Цереус перуанский. Cereus peruvianus

обсудить статью

Ещё по теме: кактус

Эти кактусы представляют собой мутацию исходных видов и в современном интерьере могут служить прекрасным украшением, особенно группами из нескольких растений
Цереус перуанский (Cereus peruvianus) родом из жарких южноамериканских пустынь. По форме он напоминает изрезанную и перекрученную колонну.
Рис.1. Цереус
«перуанский»
Cereus peruvianus


Каждый экземпляр уникален по своей форме, составленной из странной смеси борозд и выпуклостей, завершающихся мелкими желтыми колючками. Более старые растения летом цветут: их цветки белые, очень ароматные, но недолговечные, раскрываются ночью.

Температура. Этот кактус любит постоянную температуру от 15 до 24°С с поздней весны до начала осени, а зимой 5-20°С.

Освещение. Его можно ставить на подоконник южного окна, так как он требует как можно большего количества света.

Полив. С середины октября до конца марта полив следует свести к минимуму так чтобы земля в горшке была сухой, но ствол не поник. В период роста поливайте регулярно, давая земле подсохнуть между поливами.

Идеален низкий уровень влажности и хорошая вентиляция. Опрыскивайте рано утром и не выставляйте на солнце, пока влага не испарится. Подкормка: используйте по 1 чайной ложке органического удобрения в порошке на горшок диам. 10-15 см весной.

Пересадка. Пересаживайте молодые кактусы каждой весной в почву на основе жирной земли и 1 части крупного песка: хотя это и пустынный кактус, он не может расти на одном песке.

Пустынным кактусам могут «помочь» в цветении продуманный уход летом.



Проблемы и решения

Гниение шейки с последующим поникновением стебля вызывается избытком влажности и застоем воды в зимний период. Можно использовать здоровую часть стебля для размножения. Усыхание верхушки и подшивание ствола признак излишнего зимнего полива.

Коричневые пятна и пузырьки бывают вызваны недостаточным летним поливом, внезапным похолоданием, паразитами или травмами.

Белые пушистые пятна свидетельствуют о наличии червеца. Удалите насекомых и пушок с помощью влажного кусочка ваты и опрыскайте карбофосом.

Поверхность кактуса приобретает светло-коричневый отенок: наличие клещевых паразитов. Опрыскивайте системным инсектицидом.


Магия растений: полное руководство по уходу за комнатными растениями. Второй выпуск. М.: ООО «Джи И Фаббри Эдишинз», Киев: «Юнивест Принт», 2006.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




03-Март Календарь работ с комнатными растениями


Семенное размножение


Украшаем цветами подоконник


Как правильно пересаживать и переваливать комнатное растение?




Читайте также:




Пахифитум (лунный камень). Pachyphytum oviferum


Пуансеттия. Poinsettia


Драцена. Dracaena


Хвойные, кипарис. Coniferales, cupressus

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены