fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Фикус. Ficus

обсудить статью

Ещё по теме: фикус

Автор: Н.В.Хаханова

Фикус Бенджамина превосходное растение для современного жилища. В уходе не сложен, но иногда, если ему не нравится место, на которое его поставили, или просто это сделали не вовремя, может сбросить листья.
Рис.1. Фикус Бенджамина
«Де Кантель»
Ficus benjamina
Рис.2. Фикус лировидный
«Одри»
Ficus Lyrata
Рис.3. Фикус каучуконосный
«Робуста»
Ficus elastica

Рис.4. Фикус каучуконосный
«Тинеке»
Ficus elastica
Рис.5. Фикус Бенджамина
Ficus benjamina
Рис.6. Фикус
Ficus mikrokarpus
Рис.7. Фикус Бенджамина
Ficus benjamina


Зелёные формы фикуса каучуконосного легче выращивать, чем его пестролистные формы. Больше всего эти фикусы боятся переувлажнения почвы.

Температура: умеренная, зимой не ниже 12°С.

Освещение: яркое для древовидных форм, полутень для остальных типов. Фикус каучуконосный приспособится к нескольким часам прямого солнца, но то же самое может оказаться губительным для карликового фикуса.

Полив: поливать следует очень осторожно. У древовидных фикусов почве между поливами следует дать подсохнуть, ампельные формы требуют более частого полива. Используют мягкую и тёплую воду.

Влажность воздуха: летом иногда полезно опрыскивать листья. Ампельные формы требуют частого опрыскивания, фикус каучуконосный больше нуждается в протирке листьев.

Пересадка: раз в два года весной, пока растение не станет большим. Даже мелкие экземпляры не стоит подвергать частым пересадкам.

Размножение: зелёными стеблевыми черенками летом, применяя фитогормоны и нижний подогрев. У фикуса Бенджамина достаточно просто обрезать несколько отросточков, размером 10-15 см и, опалив на огне выделившийся белый сок, поставить их в воду. Как правило, все пускают корни.


Особые трудности.
Листья сухие сморщенные: обычное явление для ампельных форм, причина солнечный ожог, пересыхание почвы, недостаточная влажность воздуха.

Желтеющие края листьев, опадение некоторых нижних листьев: это ранний признак более серьёзных проблем или следствие недостаточного питания. Подкармливайте с рекомендуемой частотой в течение всего роста.

Опадение нижнего листа: к оголению с течением времени нижней части стебля древовидных форм стоит относиться как к естественному процессу.

Внезапное опадение листьев: для фикуса Бенджамина недостаток света или изменение привычных условий содержания. Для каучуконосного фикуса переувлажнение почвы. Другие причины: низкая зимняя температура, недостаток света, избыточная подкормка или холодные сквозняки.



Литература:
Д-р. Д.Г.Хессайон «Всё о комнатных растениях» / «Кладезь-Букс» (русское издание), 1999

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Украшаем лестницу


Вегетативное размножение


Паутинный клещ


Плотный зеленый ковер




Читайте также:




Цереус перуанский. Cereus peruvianus


Стефанотис. Stephanotis


Орхидные, орхидеи. Orchidaceae


Кофе (кофейное дерево). Coffea

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены