fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Компостная земля

обсудить статью

Ещё по теме: почва

Правила заготовки и использования компостной земли
Компостная земля это садовая земля, богатая питательными веществами, с хорошими физическими свойствами.

Ее широко применяют почти для всех декоративных растений. Она содержит значительное количество органических и минеральных веществ, легкоусваиваемых растениями.

Для хорошо разложившейся компостной земли характерны нейтральная реакция и мелко-комковатая структура.

На закладку компостных куч используют различные отходы (за исключением битых горшков, черепков, кусочков железа, камней, стекла, а также химических отходов): отходы садоводства (в основном это бывшая в употреблении земля из использованных посевных и пикировочных ящиков, из-под горшечной и кадочной культуры), отходы от подрезки и прореживания растений, отцветшие растения, листья, сорные травы, мусор с хозяйственного двора, отходы кухни, зола древесных пород, отбросы с птичьего двора (птичий помет), кости, а также фекалии.

В компостную кучу необходимо закладывать гашеную молотую известь для нейтрализации имеющейся кислотности. В процессах разложения содержимого компостной кучи исключительно активная роль принадлежит микроорганизмам.

Для обеспечения нормальных процессов разложения в компостной куче необходимо поддерживать умеренную влажность, поэтому в течение летнего сезона, при длительном отсутствии осадков, ее необходимо поливать водой.

Компостные кучи закладывают на каждом садовом участке. Общая высота кучи 1,5—1,75 м.

Ширина должна быть не более 2—2,5 м и примерно такой же длина. Если почва участка, где закладывается компостная куча, песчаная, то во избежание потерь питательных легкорастворимых веществ, вымываемых в почву, необходимо подостлать под нее перед закладкой слой торфа (10 см) или дерновой земли.

Таким образом, первым нижним слоем компостной кучи является разрыхленная дерновая земля. Поверх ее рассыпают тонкий слой извести, а затем укладывают слой из различных отбросов, поступающих на компост. После этого вновь следует слой земли (или торфяная подстилка слоем 5—10 см).

Поверх этого слоя желательно уложить слой перегноя: это нужно, во-первых, для активизации процессов разложения органических веществ и, во-вторых, в целях предохранения компостной кучи от быстрого высыхания. Поверх этого слоя вновь укладывают слой отбросов и т.д.



Литература:
Александрова М., Александров П. Комнатное цветоводство. М.: Лабиринт-Пресс, 2002. 416с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Вересковая земля


Почвы для виноградников, их свойства


Почвенные воды, воздух и виноград


Навозный перегной




Читайте также:




Мох


Песок


Вересковая земля


Регулярность подкормки. Состав и концентрация удобрений для комнатных растений

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены