fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Регулярность подкормки. Состав и концентрация удобрений для комнатных растений

обсудить статью

Ещё по теме: комнатные растения, подкормка, фиалка, орхидея, кактус

В статье даны рекомендации по регулярности подкормки комнатных растений. А также о том, каков должен быть состав удобрений и какова их концентрация.
Регулярность подкормки комнатных растений

На разных стадиях развития растения испытывают разную потребность в подкормке. Одни нуждаются в ней круглый год, другие только в период активного роста. Сразу после пересадки растению обычно подкормка не нужна, оно довольствуется удобрениями. входящими в состав компоста.

Полноценную подкормку начинают через 4-6 недель после пересадки в торфяную землю и через 2 месяца после пересадки в суглинок.

Состав удобрений

В основном все удобрения состоят из макроэлементов: азота (N), фосфора (Р), калия (К) и примесей микроэлементов. Для роста и развития растений необходимо наличие всех указанных компонентов.
Удобрения общего предназначения содержат обычно комплекс питательных элементов, которые отвечают нуждам большинства растений. Процентный состав макроэлементов в каждом удобрении указывается на пакете или бутылке. Для растений с особыми требованиями ( наподобие узумбарской фиалки, орхидей и кактусов) существуют специальные удобрения.

Концентрация удобрений

При подкормке следует четко придерживаться инструкций производителя, ни в коем случае не превышая рекомендованные концентрации удобрений, чтобы не погубить растение. Подкормка при сухом компосте приводит к излишнему повышению давленияв тканях растения (нечто подобное происходит с человеком, хлебнувшим соленой воды в пустыне).

Ткани растения повреждаются, а само растение может погибнуть. Поэтому подкормка должна предваряться поливом или сочетаться с ним.



Литература:
Магия растений: полное руководство по уходу за комнатными растениями. Второй выпуск. М.: ООО «Джи И Фаббри Эдишинз», Киев: «Юнивест Принт», 2006.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Цереус перуанский. Cereus peruvianus


Мох


Полоскание комнатных растений


Трипс, или пузыреножка




Читайте также:




Папоротниковые корни


Навозный перегной


Торфяная земля


Способы подкормки комнатных растений

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены