fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Торфяная земля

обсудить статью

Ещё по теме: почва, цикламен, азалия

Правила заготовки и использования торфяной земли.
Из верхового, реже из низинного разложившегося торфа заготавливается обычно торфяная земля и торфяной перегной. Торф разрезается слоями в виде отдельных дернин толщиной 10— 12 см, длиной 25—35 см и шириной 20 см.

Дернины торфа содержат перегнившие остатки различных трав и примесь землистых частиц. В свежевыкопанных торфяных дернинах имеются вредные для растения вещества и кислоты.

До употребления дернины торфа складывают в низкие широкие кучи на 3 года для выветривания. Для ускорения выветривания и разложения следует ежегодно применять двукратное перелопачивание. В результате выветривания кислоты частично нейтрализуются и вымываются.

Разлагавшаяся на открытом воздухе в течение 3 лет и перегнившая торфяная земля пригодна для применения. Она характеризуется значительной влагоемкостью. Торфяная земля содействует более равномерному испарению и просыханию земляного кома в посуде.

В смеси с песком она применяется для посевов мелких семян и в качестве основного компонента при приготовлении земляной смеси для многих растений защищенного грунта.

В последние годы торфяная земля весьма широко применяется под выгоночные растения (цикламен, азалия и др.). Внесение торфа благоприятно сказывается на развитии корневой системы. Будучи внесен в глинистую почву, торф улучшает ее физические свойства, а легкие почвы становятся более связными. Для снижения кислотности прибавляют известь.



Литература:
Александрова М., Александров П. Комнатное цветоводство. М.: Лабиринт-Пресс, 2002. 416с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Паутинный клещ


Энергия комнатных растений в Фэн-шуй


Азалия (рододендрон). Azalea


Листовая земля




Читайте также:




Папоротниковые корни


Навозный перегной


Хранение и использование земляных смесей


Регулярность подкормки. Состав и концентрация удобрений для комнатных растений

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены