fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ
Вы находитесь здесь: Главная > Фитодизайн > Растения в фэн-шуй >

Фитодизайн по фэн-шуй. Как расставить растения в квартире

обсудить статью

Ещё по теме: фэн шуй, комнатные растения, фитодизайн

Автор: Н.В.Хаханова

Какие растения лучше поставить в спальне, детской, столовой, гостинной и рабочем кабинете? На этот вопрос дает ответ Фэн-шуй. Выбирайте растения для квартиры правильно и чувствуйте себя комфортно!
Растения создают благоприятную атмосферу в доме и способствуют гармонизации в отношениях. Они прекрасно гасят агрессивность и злость, очищают пространство от пыли наших тревог. Но чтобы они хорошо «работали», очень важно их правильно подобрать и расставить в квартире.

Растения спальни должны способствовать спокойному и здоровому сну. Как правило, это растения Воды, дающие умиротворение и покой. Поскольку в спальне мы не только спим, но и занимаемся любовью, то иногда желательно вносить туда яркий и ароматный цветок, чтобы энергия помещения стала более активной.

В детской обязательно наличие комнатных цветов. Их подбирают исходя из правила, что детская (где бы она не находилась на самом деле) всегда на Востоке, потому что Восток символ роста и развития, и ребёнок до совершеннолетия находится под знаком Востока. Это стихия Дерева, поэтому и растения, которые выбирают для детской, должны быть растениями Дерева.

В зависимости от реального расположения детской в доме выбирают такие комнатные цветы, которые могут приспособиться к предложенным условиям. Но из всех возможных вариантов предпочтительнее всё же «восточные» растения.

В гостиной мы общаемся, поэтому всё в этом помещении и предназначено для общения. Если вы хотите, чтобы беседы текли свободно, а ваши домашние и гости не были замкнутыми, то используйте «цветы общения» то есть растения, вызывающие активный прилив энергии и пробуждающие дружеские чувства.

Наилучший выбор яркие, сильные, красивые комнатные цветы, связанные с южными направлениями. Если гостиная имеет неправильную форму, то там, где эта форма нарушена, повесьте на стенах кашпо с вьющимися растениями.

В столовой всегда приятно иметь красивые растения. Они возбуждают аппетит, создают атмосферу праздника. Не выбирайте для столовой растения со слишком яркими и крупными цветами. Они излучают слишком много активной энергии, которая может спровоцировать переедание.

Для столовой лучше отбирать высокие растения, которые располагают вдали от стола, в хорошо освещённой зоне. На столе можно поставить маленькие вазоны с белыми или кремовыми цветами. Обычно это растения Земли или Металла. Листья растений должны быть приятной бледно-зелёной окраски и иметь круглые очертания. А для желающих похудеть необходимо иметь на столе голубую фиалку. Этот цветок снижает аппетит.

В кабинете ничто не должно отвлекать от умственной работы. Поэтому здесь должна быть возможность сосредоточиться, кроме того, нужно активизировать мыслительную деятельность. Все красные растения для кабинета не подходят. Нельзя выбирать чрезмерно пахнущие цветы. Лучше возьмите ярко-зелёные растения с обильной и густой листвой, можно с белыми цветами.


Литература:
М.Милаш. «Растения для офиса и дома» Издательство «Сова», 2006.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Фитодизайн по фэн-шуй. Исправление дефектов помещения


Фитодизайн по Фэн-шуй: основополагающие знания


Тля


Способы подкормки комнатных растений




Читайте также:




Фитодизайн по Фэн-шуй. Соответствие растений вашему знаку Зодиака


Фитодизайн по фэн-шуй. Как расставить растения в квартире


Фитодизайн по Фэн-шуй. Растения Воды


Фитодизайн по Фэн-шуй. Растения Металла

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены