fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Шампиньоны

обсудить статью

Ещё по теме: фитотерапия, грибы, питание, шампиньон, витамины, антибиотики

Особое место среди шляпочных грибов занимают шампиньоны. По своей питательности шампиньоны приравнивают к мясным продуктам, а их лечебные свойства заставляют по-новому оценивать возможности этих изысканнейших деликатесных грибов.
Рис.1. Шампиньоны
Особое место среди шляпочных грибов занимают шампиньоны. Эти нежные, мягкие, легко ранимые грибы обладают невиданной силой, совершенно потрясающим стремлением к свету, солнцу. Жители Москвы осенью 1956 года были поражены, когда на Манежной площади три шампиньона пробили асфальт толщиной в несколько сантиметров, разворотили его, как взрывом, и вышли на поверхность.

По своей питательности шампиньоны приравнивают к мясным продуктам, а их лечебные свойства заставляют по-новому оценивать возможности этих изысканнейших деликатесных грибов, поскольку в них обнаружено высокое содержание так называемых незаменимых аминокислот, соединений калия и фосфора, никотиновой кислоты или витамина РР, недостаток которого в организме приводит к развитию тяжёлого заболевания пеллагры, а также других витаминов (А, С) и антибиотика кампестрина, губительно действующего на золотистый стафилококк, палочки тифа и паратифа.

В некоторых странах лекарственные препараты из шампиньонов, очищенные от примесей, уже поступили на испытания в клинические учреждения.

Растут шампиньоны от Прибалтики до Сибири, на полях, лугах, в садах и на огородахвсюду, где есть богатая перегноем или хорошо унавоженная земля. Кроме того, широкое распространение приобрела промышленная культура шампиньонов, которая в России была начата ещё в двадцатых годах прошлого столетия огородником Н. Осининым. До последнего времени шампиньоны выращивали в основном в зимних теплицах, в пещерах или каменоломнях.

Сейчас мировое производство шампиньонов растёт бурными темпами и за последние двадцать лет выросло почти в семь раз, достигнув более 400 тысяч тонн в год. Так что сегодня это, наверное, один из самых доступных на наших прилавках гриб.

Литература:
  1. Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Фитонциды (природные антибиотики)


Гормоны от природы фитоэстрогены


Хмель


Абрикос




Читайте также:




Спорынья


Маслята


Рядовки


Свинушки

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены