fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Какой из напитков самый полезный?

обсудить статью

Ещё по теме: напитоки, зеленый чай, фитоэстрогены

Какой из напитков, употребляемых людьми систематически, самый полезный? Ответить на этот вопрос постарались исследователи. Они выделили восемь претендентов на звание лидера, и объяснили, в чем заключается их ценность.
В числе первых учёными был назван зелёный чай. Его польза заключается в содержании флавонидов, снижающих риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. А так же полифенолов и антиоксидантов, защищающих клетки от вредного воздействия и нейтрализующие свободные радикалы.
Рис.1. Какой из напитков самый полезный?

Вторым по значимости стоит в списке мятный чай. Он помогает справиться с расстройством желудка, облегчает колики, способствует пищеварению, помогая пище двигаться через желудочно-кишечный тракт.

Претендент номер три молоко с 1% ным содержанием жира. В нём содержатся сложные углеводы, белки и немного жира, поэтому этот продукт усваивается медленно, благодаря чему можно долго ощущать сытость. При этом уровень сахара в крови остается стабильным. В молоке так же содержится кальций и витамин D. Кальций помогает клеткам сжигать жиры, это способствует нормальному снижению веса.

Следующий напиток соевое молоко. Систематическое его употребление в пищу снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые волокна и белки, содержащиеся в соевом молоке, снижают уровень «плохого» холестерина и триглицеридов. Правда, полностью им заменять молоко коровье нельзя, ибо в этом случае себя можно лишить кальция и витаминов А и D. В сое так же содержаться фитоэстрогены, которые связаны с риском возникновения рака груди. Поэтому его употреблять очень целесообразно.

Следующий напиток особенно придётся по вкусу детям. Это горячий шоколад или какао.
Их польза заключается в том, что и тот, и другой улучшают настроение и защищают от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, в какао содержится множество полифенолов, которые защищают клетки от действия свободных радикалов. Употребление же горячего шоколада увеличивает производство гормона серотонина, низкий уровень которого отрицательно сказывается на настроение

Следующий претендент на лидерство томатный сок без соли, защищающий от многих форм рака. Он содержит ликопен в большей концентрации, чем сами плоды. Ликопен, в свою очередь, ассоциируется со снижением риска возникновения рака следующих органов: ротовой полости, легких, желудка, печени, молочных желез, шейки матки, желудка, ободочной и прямой кишки. Помимо этого, ликопен защищает сердце от воздействия свободных радикалов, тем самым, снижая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Пользу клюквенного сока переоценить сложно. Он предотвращает заболевание десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Правда в соке чаще всего содержится сахар, поэтому следует выбирать 100% сок без сахара, либо употреблять его не более одного стакана в день.

Столь же полезен сок апельсиновый. Витамин С, в нём содержащийся, повышает иммунитет, защищает от многих болезней, среди которых катаракта, рак. Кроме того, апельсиновый сок отличный источник фолиевой кислоты, необходимой для предотвращения дефектов развития плода.

Источник: Журнал для женщин MyJane.ru

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Гормоны от природы фитоэстрогены


Фитоэстрогены




Читайте также:




Витаминные чаи. Способ приготовления


Лечит лук-порей


Прием эфирных масел внутрь


Примочки из эфирных масел

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены