fito.lovebody.ru

Энциклопедия растений

Эфирные масла и сауна

Фитотерапия

Фитодизайн: идеи для дома и офиса

Советы по уходу за растениями

Календари огородника и цветовода

АЛЬБОМЫ РАСТЕНИЙ:

ПАРТНЁРЫ

Биогенные стимуляторы

обсудить статью

Ещё по теме: фитотерапия, стимуляторы, ферменты

Не одно десятилетие ученые во многих странах мира пытались найти пути пересадки роговицы и восстановления зрения, но результаты их работ были настолько неутешительными, что в среде врачей возникло твердое убеждение в безуспешности подобных операций. Наиболее общей реакцией организма на введение тканевых препаратов является повышение интенсивности обменных энергетических процессов. По мнению большинства исследователей, это объясняется либо изменением активности ферментов, либо сдвигом оптимальных зон ферментативного действия, либо, наконец, возникновением новых соединений, обладающих ферментативной активностью и представляющих собой комплекс ферментов с биогенными стимуляторами.
Препараты биогенных стимуляторов могут быть также получены из чернозема, илистых отложений и особенно из торфа.

Торфом принято называть остатки высших растений, подвергшихся неполному разложению при недостаточном доступе воздуха и большой влажности. Торф месторождений Белоруссии и Украины со степенью разложения 20—30 процентов, влажностью 40—60 процентов и зольностью шесть восемь процентов используют для производства препарата торфот. С этой целью сырец торфа замачивают в течение суток в равном объеме воды и затем осуществляют перегонку с водяным паром. Отгон собирают, добавляют рассчитанное количество поваренной соли, фильтруют, разливают в ампулы и стерилизуют. Готовый препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с характерным запахом торфа.

В настоящее время в нашей стране проводятся исследования, направленные на создание препаратов биогенных стимуляторов из сапропеля (в переводе на русский язык гниющий ил), который отлагается на дне пресноводных озер и представляет собой продукт неполного разложения отмерших растительных и животных организмов, обитающих в этих озерах.

В отличие от торфа, образующегося только из болотной растительности, отложения сапропеля состоят из остатков водных организмов растений и животных, обитающих на дне озера в верхнем слое илов или развивающихся в водной массе.

Изучение химического состава сапропеля показывает, что в нем содержатся летучие и газообразные вещества сероводород, аммиак, аммиачные соединения, а также большое количество солей, свободные органические кислоты, активные катализаторы, вяжущие и гумусовые вещества, гормоны, бактериофаги, антибиотики и другие соединения. Можно полагать, что лечебные препараты из сапропеля этой природной кладовой биологически активных веществ будут оказывать активное воздействие на высшие отделы центральной нервной системы, на вегетативную и эндокринную системы и, таким образом, способствовать более быстрому выздоровлению людей, страдающих заболеваниями суставов, костей, мышц, нарушениями обмена веществ.

Большие возможности открываются при использовании биостимулятора, получаемого из нефти,— нефтяного ростового вещества (НРБ), предложенного академиком А. И. Караевым. Его стимулирующее действие объясняется, по-видимому, наличием нафтеновых монокарбоновых кислот и азотистых соединений, которые при наружном применении проникают через кожу в мышечную ткань и изменяют антиокислительную активность липидов в мышцах и в печени.

Под влиянием НРБ не только повышается урожайность чуть ли не всех сельскохозяйственных культур, но и усиливаются обменные процессы и повышается биоэлектрическая активность центральной нервной системы, что проявляется в стимуляции различных функций организма, прежде всего кровообращения и дыхания.

Наряду с лечебными грязями, широкое применение в медицине находят естественные нефтепродукты. Еще две тысячи лет назад римский философ Гай Секунд в своей «Естественной истории» писал о целебных свойствах нефти, а во времена расцвета Римской империи нефть под названием «масло Сенеки» пользовалась большой популярностью при кожных болезнях. В средние века врачи Востока считали нефть одним из наиболее эффективных лечебных средств. Так, Хаким Магомет-Заман рекомендовал принимать ее более чем при пятидесяти заболеваниях как внутрь, так и наружно. Знали о целебных свойствах нефти и в Европе.

Баварские монахи рекламировали добываемую в местных горах нефть («масло святого Квиринуса») как лучшее средство от ревматизма и подагры.

В настоящее время известно много препаратов из нефти, но самую громкую славу снискала нафталанная нефть, единственное в мире месторождение которой находится в местечке Нафталан, в 18 километрах от станции Герань в Азербайджане.

Все больший интерес ученых вызывают обнаруженные еще в 20-х годах нашего столетия в верхушках стеблей и кончиках корней растений вещества, активно влияющие на рост тканей и названные ауксинами и гетероауксинами, а также их многочисленные химические производные, обладающие биостимулирующим действием. Эти соединения ускоряют рост растительных клеток, с их помощью удается размножать вегетативным путем некоторые сорта плодово-ягодных культур.

В последние годы установлено, что многие из этих препаратов могут проявлять свои биостимулирующие свойства не только в отношении растительных, но и животных тканей.

В настоящее время препараты биогенных стимуляторов готовят из самых различных органов и тканей животных. Так, литовские ученые разработали условия для создания стимулирующего препарата из смеси очищенных от жирового слоя селезенки, печени и надпочечных желез. Этот препарат хорошо зарекомендовал себя при откорме свиней, крупного рогатого скота и птиц.

Для ускорения роста и повышения продуктивности животных используют стерильные тканевые взвеси, получаемые из смеси печени, селезенки и лимфоузлов, а также сухие биогенные стимуляторы из эмбрионов коров и свиней. При изготовлении всех этих препаратов предусматривается выдержка тканей на холоде в течение 6—9 дней.

Перечисленные органы, особенно печень, уже давно привлекают внимание исследователей, работающих над созданием лечебных средств. Накопленный врачами опыт свидетельствует о том, что препараты из печени облегчают борьбу с такими тяжелыми заболеваниями, как злокачественная анемия, хронический гепатит, цирроз печени и т. п.

Видное место среди биогенных стимуляторов занимает препарат «стекловидное тело», получаемый из стекловидной жидкости глаз крупного рогатого скота и свиней.


Литература:
Стекольников Л.И., Мухор В.И. Целебные кладовые природы. Мн.:Ураджай, 1981. 271с.
страницы: 1 2

© fito.lovebody.ruОбсудить статью на форуме

Рекомендуем статьи по теме:




Способы приготовления лекарственных форм: настои, отвары, настойки


Дельфиниум (живокость)


Календула


Фитоэстрогены




Читайте также:




Народные рецепты и лечение остеопороза травами


Растения для выведения бородавок


Фитонциды (природные антибиотики)


Лекарственные растения при болезнях желудка

ВСЕ СТАТЬИ ПОДРАЗДЕЛА
© 2008-2024 Фито. Электронная энциклопедия растений. Все права защищены